martes, 20 de octubre de 2020
El tiempo - Tutiempo.net

Uruguay: Amplia victoria del Partido Nacional en intendencias y municpios

Resultados oficiales de las elecciones municipales 2020.

El domingo 27 de septiembre los ciudadanos uruguayos concurrieron a las urnas para elegir a los intendentes de los 19 departamentos del país y los representantes de 125 municipios.

A la fecha, la Corte Electoral casi finalizó el escrutinio primario de la jornada de votación, con el 99.93% de los circuitos electorales escrutados por las elecciones departamentales.

A continuación se muestran la sumatoria de los resultados de los escrutinios primarios, según la Corte Electoral de Uruguay.

Así quedó el nuevo mapa, por partidos políticos, de las 19 Intendencias

El Partido Nacional obtuvo 15: Artigas, Cerro Lago, Colonia, Durazno, Flores Florida, Lavalleja, Maldonado, Paysandú, Río Negro, Rocha San José, Soriano, Tacuarembó y Treinta y Tres.

El Frente Amplio 3: Montevideo, Canelones y Salto.

Mientras que el Partido Colorado se impuso en el Departamento de Rivera.

En cuanto a los Municipios, de un total de 125, el Partido Nacional obtuvo 86 Municipios (69 %) y ellos son:

  • Departamento de Artigas: Tomás Gomensoro, Baltazar Brum, Bella Unión.
  • Departamento de Canelones: San Ramón, Tala, Juan Bautista, Sauce, San Jacinto, Migues, Soca, Montes, San Antonio.
  • Departamento de Cerro Lago: Río Branco, Fraile Muerto, Isidoro Noblía, Quebracho, Tres Islas, Aceguá, Tupambaé, Placido Rosas, Arévalo, Arbolito, Ramón Trigo, Bañado Medina, Centurión, Cerro de las Cuentas, Las Cañas.
  • Departamento de Colonia: Carmelo, Colonia Miguelete, La Paz, Nueva Helvecia, Rosario, Nueva Palmira, Tarariras, Ombúes de Lavalle, Colonia Valdense, Florencio Sánchez.
  • Departamento de Durazno: Sarandí de Yi, Villa del Carmen.
  • Departamento de Flores: Ismael Cortinas.
  • Departamento de Florida Sarandí Grande, Casupá, Fray Marcos.
  • Departamento de Lavalleja: José Pedro Varela, Solís de Mataojo, Mariscala, José Batlle y Ordóñez.
  • Departamento de Maldonado: Maldonado, Punta del Este, Pan de Azúcar, Aiguá Solís Grande, Garzón, Piriápolis, San Carlos.
  • Departamento de Paysandú: Guaichón, Porvenir, Lorenzo Geyre, Piedras Coloradas, Tambores, Chapicuy.
  • Departamento de Río Negro: Young, Nuevo Berlín, San Javier.
  • Departamento de Rivera: Vichadero, Castillos, Chuy, Lescano.
  • Departamento de Salto: Colonia Lavalleja
  • Departamento de San José: Libertad, Ciudad de La Plata, Rodríguez, Ecilda Paullier
  • Departamento de Soriano: Dolores, Cardona, José Enrique Rodó, Palmitas.
  • Departamento de Tacuarembó: Paso de los Toros, San Gregorio de Polanco, Ansina.
  • Departamento de Treinta y Tres: Vergara, Santa Clara de Olimar, General Enrique Martínez, Villa Sara, Cerro Chato, Rincón.

El Frente Amplio 33 municipios (26%), y son los siguientes:

  • Departamento de Canelones: Ciudad de la Costa, 18 de Mayo, Las Piedras, Pando, La Paz, Canelones, Santa Lucía, Progreso, Barros Blancos, Colonia Nicolich, Salinas, Suárez, Parque La Plata, Atlántida, Toledo, Empalme Olmos, Santa Rosa, La Floresta, Los Carrillos, Aguas Corrientes, Paso Carrasco.
  • Departamento de Colonia: Juan Lacaze
  • Departamento de Montevideo: Municipio A, Municipio B, Municipio C, Municipio D, Municipio G
  • Departamento de Salto: Rincón Valentín, Mataojo, Pueblo Belén, Pueblo Rincón de Valentín, Villa Constitución.

El Partido Colorado obtuvo 3 Municipios (2.5%), los que son:

  • Departamento de Rivera: Minas Corrales, Tranquera.
  • Departamento de Salto: Pueblo San Antonio.

Y el Partido Independiente se impuso en 3:

  • Departamento de Montevideo (2.5%): Municipio H, E y F.


 

Mas Noticias

Te Recomendamos

Volver